На круглом столе МКА «Арбат» УО и эксперты обсудили ужесточение правил работы на рынке и предстоящее компаниям перелицензирование. О продлении лицензий на управлением домами участникам мероприятия рассказала исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян.

7 сентября в Москве в формате бизнес-завтрака прошёл круглый стол «Ужесточение работы рынка управляющих организаций. Как не потерять бизнес?». Перед представителями УО выступили:

  • руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» МКА «Арбат» Сергей Сергеев;
  • заместитель гендиректора Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики, главный редактор отраслевого журнала «ЖКХЭксперт: экономика и право», Вероника Межецкая;
  • исполнительный директор Ассоциации «Р1», руководитель юридического отдела РосКвартала Ирэн Парсамян.

Одна из тем, которую обсудили на круглом столе, – необходимо ли ужесточить требования к управляющим организациям и какие уже инициативы в этой сфере существуют. Это введение профессиональных стандартов для работников, требований к материально-технической базе УО и сохранение лицензирования.

Ирэн Парсамян подробно остановилась на продлении срока лицензий УО и обновлении вопросов квалификационного экзамена. Минстрой России планирует их актуализировать: изменения в приложение 4 к приказу от 05.12.2014 № 789/пр находятся на общественном обсуждении (ID 01/02/08-22/00130615).

Также эксперт дала УО детальную инструкцию, как и в какие сроки подготовиться к проверке при перелицензировании. Она отметила важность заполнения компаниями ГИС ЖКХ: органы Госжилнадзора будут проверять систему в рамках продления лицензий УО.

Об этом и других темах с круглого стола МКА «Арбат» узнайте из видеозаписи мероприятия, а также читайте, что нужно сделать УО для успешного продления срока действия лицензии.