С 11 января начали действовать поправки в Жилищный кодекс РФ, в частности, подпункт 1.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ, согласно которому названия управляющих организаций не могут быть тождественными или схожими.

Обвинить ГЖИ в бездействии нельзя: только в Московской области к управлению МКД не допущены шесть управляющих организаций. По решению лицензионной комиссии органы ГЖН отказали в выдаче лицензии ООО «ЖилТехСервис», ООО «УК «ЖКХ Сервис», ООО «ОБЛАСТНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ», ООО «СТАНДАРТ», ООО «Эксплуатация и Сервис» и ООО «Управляющая Компания Юго-Западное». В реестре лицензий Московской области были сведения об УО со схожими наименованиями.

Руководитель ГЖИ Московской области Вадим Соков прокомментировал ситуацию: «Компании-двойники были одной из серьезных проблем рынка управления МКД. Нередко случалось, что УК собирала жилищно-коммунальные платежи, банкротилась, а её дома переходили двойнику. Люди даже не подозревали, что у них сменилась управляющая организация, и потом в судах приходилось доказывать, что они уже заплатили за ЖКУ. Теперь подобными манипуляциями заниматься не получится, что упорядочивает деятельность сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, что аннулирование лицензии также может произойти в случае, если управляющей организации в течение года было назначено два и более административных наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний, которые выдал орган ГЖН в отношении МКД.

Лишиться лицензии можно и если в течение года лицензиату назначили три и более административных наказания за уклонение от проверок органами ГЖН, и по решению суда о признании лицензиата банкротом.