Минстрой РФ готовит поправки в законодательство, которые запретят учредителям управляющих организаций, лишённых лицензии «по дискредитирующим обстоятельствам», создавать новые организации, сообщают «Известия». Контролём займётся Федеральная антимонопольная служба.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что при поиске аффилированных компаний, выявить связи с предыдущими учредителями может быть сложно. Эти вопросы обсуждались, когда ещё только вводилась процедура лицензирования.

«Например, изучая, кто в офшорах, а кто нет, говорили о том, что проследить связь достаточно сложно, если это не непосредственно тот же самый человек, а жена, тёща или двоюродная сестра», — пояснила Светлана Разворотнева.

Ещё одно предложение Минстроя РФ, которое должно оградить жильцов МКД от недобросовестных участников рынка, – ввести финансовые гарантии для УК и поставщиков ресурсов. Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин считает, что с этой мерой пока стоит повременить, поскольку банки могут отказаться работать с УК: компаний зачастую нет активов, кроме договора на управление, который легко расторгнуть. В этом случае УК могут массово не получить финансовые гарантии.

Светлана Разворотнева считает, что сегодня вопрос гарантий не стоит остро. В законодательстве уже предусмотрены основные меры защиты: закон о прямых договорах и ФЗ от 03.11.2015 № 307, предусматривающий систему штрафов и гарантийных обязательств УК перед РСО, а РСО перед энергетиками.