Михаил Мень, возглавлявший Минстрой РФ с момента его создания в 2013 году, передаёт полномочия Владимиру Якушеву. Минстрой РФ подвёл итоги работы уходящего министра строительства.

В сфере строительства в заслугу уходящему министру ставят увеличение темпов жилищного строительства, решение проблемы обманутых дольщиков и расселения аварийного жилья. Так по данным Минстроя в 2014-2016 годах в эксплуатацию вводилось около 80 млн. кв. м. жилья ежегодно. Для увеличения объёма жилищного строительства стали активно вовлекаться неэффективно используемые земли в городах, включая промышленные зоны. При этом цены на жилье снизились на 23% с поправкой на инфляцию.

Для решения проблемы обманутых дольщиков совместно с Фондом защиты прав граждан были разработаны «дорожные карты», а в октябре 2017 года начал свою работу государственный Фонд защиты дольщиков. Фонд занимается страхованием договоров долевого строительства.

После назначения Михаила Меня главой Минстроя России в 3 раза выросли темпы расселения аварийного жилья. Начиная с 2014 года, ежегодно расселяется около 3 млн. кв. метров.

В сфере ЖКХ главным нововведением Минстроя РФ стало введение обязательного лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. 13% управляющих компаний, которые не справлялись со своими обязанностями, пришлось уйти с рынка ещё в 2015 году.

Новый виток «очищения» рынка ожидается после перехода на прямые договоры с РСО. Закон о прямых договорах вступил в силу в апреле 2018 года. Его цель – вывести из финансовой цепочки оплаты коммунальных услуг управляющие компании. Таким образом сократится задолженность по платёжам за ЖКХ. Многие управляющие компании задерживали у себя деньги, поступающие от собственников жилья, и тем самым увеличивали задолженность перед РСО.

Еще одна заслуга уходящего министра – организация системы капитального ремонта МКД. За четыре года существования системы было отремонтировано около 121 тыс. домов площадью 400 млн. кв. м.

Сегодня у Владимира Якушева первый рабочий в Министерстве. Надеемся, что 13-летний опыт на посту губернатора Тюменской области позволит новому министру строительства быстро войти в курс дела и продолжить курс по реформированию такой непростой отрасли как жилищно-коммунальное хозяйство.