21 февраля в Москве открылся крупнейший в столице центр оценки квалификаций в сфере ЖКХ – ЦОК «ТехноПрогресс», аккредитованный по 48 квалификациям. У специалистов жилищно-коммунальной сферы со всех регионов России появилась отличная возможность подтвердить свою квалификацию.

Открытие Центра. Фото ЦОК ЖКХ «ТехноПрогресс»

Проблемы жилищно-коммунальной сферы беспокоят как представителей власти, так и все слои населения. Часто и те, и другие недовольны качеством оказываемых услуг, особенно на фоне ежегодного роста тарифов ЖКХ во всех регионах страны. Поэтому уместными кажутся и высокие требования к квалификации специалистов сферы ЖКХ.

На днях у специалистов сферы ЖКХ со всей России появилась возможность подтвердить свою квалификацию в организации с серьёзной методической и материально-технической базой –ЦОК «ТехноПрогресс».

«Открытие ЦОКа в сфере ЖКХ – событие для Москвы и столичного региона», – заявил председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов на официальном открытии ЦОКа. Он пожелал Центру активно развиваться и выразил уверенность, что прозрачная и качественная работа ЦОК «ТехноПрогресс» привлечёт большое количество специалистов для подтверждения собственной квалификации.

Александр Козлов. Фото ЦОК ЖКХ «ТехноПрогресс»

Результаты независимой оценки квалификаций помогут работодателю принять кадровые решения. Оценка квалификации в отношении нового сотрудника – гарантия того, что на работу принимается квалифицированный специалист. В отношении старого сотрудника – подтверждение соответствия знаний и навыков специалиста требованиям занимаемой должности.

В числе профессий, по которым можно пройти оценку, инженер по ремонту общего имущества многоквартирного дома, слесарь по обслуживанию котельного оборудования, электромонтажник домовых электрических систем и оборудования, техник организации по управлению многоквартирным домом, слесарь-сантехник домовых систем и оборудования, оператор водоподготовки, инженер благоустройства и озеленения территорий.

Квалификационный экзамен состоит из теоретического и практического этапов. Пройти процедуру оценки можно только лично в Центрах оценки квалификаций и на аккредитованных экзаменационных площадках. При успешном выполнении теоретической части специалист допускается к практической части.

В планах работы ЦОК – аттестация большого числа специалистов ЖКХ, а среди перспективных направлений деятельности – коммунальная электроэнергетика и теплоснабжение, открытие экзаменационного центра на Северном Кавказе и популяризация системы независимой оценки квалификации в России.