В Челябинске завершился чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России», в финале которого участвовали 10 команд из разных регионов РФ. Финалисты отвечали на теоретические вопросы и применяли на практике знания об «умном» доме. В итоге первое место заняла команда сантехников из Владимира.

Выполняя практическое задание, команды финалистов должны были продемонстрировать знания технологий «умного дома». За определённое время каждая из команд модернизировала систему отопления: нужно было подключить тёплый пол и настроить контроллер таким образом, чтобы управлять прибором можно было с мобильного телефона. Лучше всех с задачей справилась команда из Благовещенска.

Однако по общей сумме баллов на первое место вышла команда сантехников из Владимира. Алексей Потягалов и Андрей Мичурин получили золотой кубок с гравировкой и денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Кстати, незадолго до чемпионата Алексей Потягалов также подтвердил свою квалификацию по стандартам Worldskills Russia.

Всероссийский чемпионат сантехников проходит в Челябинске уже седьмой раз подряд. Мероприятие поддерживает Минстрой России. Главная цель соревнований – популяризация профессии. На втором этапе чемпионата сантехники проводили профориентационные мероприятия для школьников и бесплатно устанавливали сантехнику в квартирах малоимущих.

Конкурсы профессионального мастерства в сфере ЖКХ и благоустройства часто проходят в регионах России. Недавно завершился приём заявок на конкурс на лучший МКД в Башкортостане, а в Улан-Удэ прошли соревнования среди работников управляющих организаций.