В учебно-методическом центре Жилищного комитета Санкт-Петербурга прошёл бесплатный семинар для сотрудников, ответственных за соблюдение требований Правил охраны труда при работе на высоте. Курс был посвящён вопросам правильного распределения ответственности между специалистами организации и правилам ведения документооборота.

Обучающий семинар по программе «Ответственный за организацию и безопасное проведение работ на высоте» длился два дня. Половину аудитории составили представители предприятий ЖКХ Северо-Запада.

Организаторы постарались донести до участников важность подготовки кадров в соответствии с требованиями приказа Минтруда от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте».

Многие вопросы, которые обсуждались на семинаре, непосредственно касались работы управляющих организаций и ТСЖ, отвечающих за текущий ремонт и содержание общего имущества в МКД.

Участники узнали о том, как правильно организовать работы по замене светильников и ламп освещения, какие документы должны быть у подрядчиков, выполняющих работы на высоте, как долго их нужно хранить, какие ограждения считать защитными, какие средства индивидуальной защиты необходимы при выполнении работ и другие вопросы.

Курс был бесплатным: любое предприятие могло отправить на обучение одного представителя. Итогом двух дней стал экзамен – успешно справившиеся с заданием участники получили удостоверения 3 группы безопасности высотных работ.