В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) началось обучение бакалавров и магистров в сфере ЖКХ. Студентов будут обучать управлению МКД, планированию и контролю за тарифами и использованию современных технологий в сфере ЖКХ.

Управлению, планированию и технологиям в сфере ЖКХ будут обучаться 62 студента: три группы бакалавриата по профилю «Организация деятельности в жилищно-коммунальном комплексе» и одна группа магистратуры по программе «Управление городским хозяйством».

Студенты получат знания, необходимые руководителям управляющих компаний, научатся разрабатывать концепции развития города и проводить экологическую экспертизу градостроительных и коммунальных проектов. Учебная программа предполагает использование современных программных продуктов, созданных для управления городским хозяйством. Выпускники смогут работать в органах власти, госучреждениях, ресурсоснабжающих и управляющих организациях.

Образовательные стандарты для средне-специальных и высших учебных заведений активно разрабатывались Минстроем РФ в 2015–2016 годах. Помимо полноценных программ средне-специального и высшего образования, в учебных заведениях страны созданы курсы для повышения квалификации и переподготовки кадров для ЖКХ. Однако поступать в ВУЗ или ехать на длительное обучение в другой город сейчас не обязательно.

Если вы хотите быть в курсе изменений жилищного законодательства, узнать, как работают разные управляющие компании, вы можете воспользоваться материалами наших вебинаров и онлайн-курсов. Ознакомиться с полным перечнем онлайн-курсов и вебинаров можно по ссылке.