Управляющим компаниям следует рассказать жителям о том, как правильно установить приборы учёта коммунальных ресурсов и не стать жертвами мошенников. Помогут в этом рекомендации от Минстроя РФ.

Как правило, схема обмана с установкой приборов учёта выглядит следующим образом: по квартирам ходят представители неизвестных компаний, показывают жителям поддельные удостоверения, навязывают замену ПУ и завышают стоимость оборудования в несколько раз.

В качестве борьбы с мошенничеством Минстрой РФ советует привлекать для установки индивидуальных приборов учёта только проверенных поставщиков услуг. Для этого ведомство планирует создать реестр сертифицированных организаций.

Идею Минстрой РФ позаимствовал из опыта управляющих компаний. Многие из них составляют перечни надёжных подрядчиков и рассказывают о них жителям домов. Депутаты Госдумы РФ предлагают создать единую квитанцию за оплату жилищно-коммунальных услуг и указывать в ней сроки поверки приборов учёта. Такое практикуется сейчас в Москве.

Пока все перечисленные идеи в разработке, управляющие компании могут объяснить жителям домов, как правильно установить счётчики. Счётчик воды устанавливается двумя способами: самостоятельно или при помощи подрядчика. После установки нужно обратиться в УК для опломбировки и оформления акта ввода в эксплуатацию.

ПУ электроэнергии устанавливают организации, имеющие аттестат Росаккредитации, или РСО, обслуживающие дом. Опломбирует счётчик специалист ресурсоснабжающей организации.

Для установки счётчика газа нужно подать заявку в организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Установка оплачивается наличными после подписания акта выполненных работ. Специалист ставит штамп об установке в паспорте ПУ. Опломбирует счётчик и снимет с него показания представитель поставщика газа.

Это краткая информация об установке различных индивидуальных приборов учёта. Больше подробностей и ответов на горячие вопросы вы найдёте в нашей рубрике «Приборы учёта».