Федеральная антимонопольная служба РФ поддержала инициативу Минстроя РФ и выступила за отмену обязательной установки в новых домах индивидуальных приборов учёта тепловой энергии. Чиновники считают, что лучше стимулировать жителей многоквартирных домов к энергоэффективному потреблению ресурсов.

Императивное требование устанавливать ИПУ тепла в новостройках, а также в домах после капремонта при наличии технической возможности зафиксировано в ч. 7 ст. 13 № 261-ФЗ.

В начале 2019 года Минстрой РФ высказался против этого. В ведомстве считают, что ИПУ теплоэнергии стоят дорого и не дают объективной картины потребления ресурса в отдельных квартирах. Многоквартирный дом отапливается как единый объект, а тепло перетекает из более тёплых помещений в более холодные.

С этим согласились в ФАС РФ: чиновники также против обязательной установки ИПУ теплоэнергии при строительстве многоэтажек. Служба сделала акцент на том, что нужно не обязывать жителей платить за дорогие счётчики, а стимулировать их эффективно использовать энергоресурсы. При этом, как отметили в ФАС РФ, никто не может запретить жителям многоквартирных домов устанавливать ИПУ теплоэнергии добровольно, по собственной инициативе.

Многие жители многоквартирных домов стремятся по возможности установить ИПУ тепла после того, как Конституционный Суд РФ постановил, что при наличии в доме ОДПУ исполнитель коммунальной услуги по теплоснабжению обязан принимать показания индивидуальных счётчиков тепла к расчётам, даже если он установлен лишь одно помещение в доме. Подробнее об этом вы можете прочесть в нашем материале.