Изобретатели из Ростова-на-Дону Алексей Попов и Александр Процик разработали новые антимагнитные пломбы для счётчиков учёта газа, воды и электроэнергии. Цена на эти пломбы оказалась ниже, чем у импортных аналогов.

«Инновационные антимагнитные пломбы обладают несколькими профилями защиты от внешних факторов. Магнитный индикатор показывает воздействие на прибор магнитного поля. Латексная технология печати, повышает устойчивость к агрессивным средам (кислоте, кипятку и т.д.) Термоиндикатор, предотвращает взлом пломбы в результате нагрева, а усиленная голографическая бронированная пленка, защищает индикатор от подмены», – объяснил официальный представитель Донского государственного технического университета Павел Герасин.

Стоят антивандальной пломбы от 25 до 45 рублей. Точная сумма зависит от сложности защитной конструкции. Уже появились поставщики ресурсов с Юга России и Северного Кавказа, заинтересованные в новых устройствах.

Благодаря улучшенной технологии антимагнитных пломб, поставщики ресурсов и управляющие организации смогут пресечь вмешательство потребителей в работу счётчиков, и тем самым снизят расходы на ОДН.