Теплоэнергетики Калиниградской области напомнили, что не все дома могут быть оборудованы индивидуальными счётчиками тепла. Управляющим компаниям также стоит объяснить собственникам жилья, в каких случаях установка индивидуальных приборов учёта тепла невозможна.

10 июля Конституционный суд РФ вынес решение по резонансному делу об оплате отопления по индивидуальным счётчикам тепла. Суд постановил, что при наличии индивидуального прибора учёта его показания должны учитываться при начислении платы за теплоэнергию вне зависимости от того, работают ли такие счётчики у соседей.

В связи с этим компания «Калининградтеплосети» решила предостеречь граждан от возможного мошенничества. Дмитрий Ротарь, замдиректора компании, напомнил, что,  согласно приказу Минрегиона РФ от 29.12.2011 № 627, установка индивидуальных приборов учёта тепла в домах с вертикальной разводкой стояков теплоснабжения запрещена.

«Хочется предостеречь граждан от возможных предложений различных коммерческих структур, которые могут воспользоваться незнанием правил и начнут предлагать установить поквартирные приборы учёта в любых домах», – заявил замдиректора «Калининградтеплосети» Дмитрий Ротарь.

Управляющим компаниям стоит позаботиться о собственниках жилья и разъяснить, в каких случаях установка ИПУ теплоэнергии невозможна. Такие приборы устанавливаются на большинстве новых домов. В домах советской постройки чаще всего монтировалась вертикальная система отопления, поэтому установка индивидуальных счётчиков тепла в них невозможна.