Законопроект, отменяющий требование об обязательной установке счётчиков энергоресурсов для домов с износом более 70%, прошёл первое чтение в Госдуме РФ. По данным Росстата таких домов в стране более 111 тысяч.

Требования об обязательном оснащении приборами учёта света, газа, тепла и воды не будут распространяться на все МКД с большим процентом износа. Законопроект № 332926-7 прошёл в Госдуме РФ первое чтение.

Ранее от требования устанавливать счётчики были избавлены только дома, признанные ветхими, аварийными, подлежащими сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. Если законопроект будет принят, срок сноса перестанет иметь значение, будет важен только процент износа. Он должен быть выше 70%, при этом дом не может быть включён в программу капремонта.

Таким образом, расширяется перечень домов, в которых необязательны счетчики энергоресурсов. Туда включаются многоквартирные дома, в которых основные конструктивные элементы изношены более чем на 70 процентов. Речь идёт о зданиях, не включённых в региональную программу капремонта. По данным Росстата, таких домов в стране более 111 тысяч.

Во втором чтении депутаты собираются дополнить законопроект ещё одним условием: дом должен быть включён в списки на расселение и снос. Кроме того, планируется добавить в законопроект критерии износа и назначить орган, который будет определять степень износа.

Напомним, Минстрой РФ недавно предложил ввести в законодательство термин «ветхое жильё». К ветхим предлагают относить дома, в которых есть крены, дефекты или повреждения, но нет опасности внезапного обрушения. Больше информации об установке приборов учёта в ветхих и аварийных объектах вы найдёте в нашем материале.