Бабушкинская межрайонная прокуратура обнаружила признаки подделки в протоколе общего собрания собственников одного из МКД Москвы. На собрании, которое прошло в форме очно-заочного голосования, принималось решение о смене управляющей организации. Возбуждено уголовное дело.

Жители одного из многоквартирных домов Москвы пожаловались в прокуратуру, что в доме без их ведома сменили управляющую организацию. В ходе проверки выяснилось, что в декабре 2018 года в МКД состоялось общее собрание собственников, в ходе которого было принято решение о выборе новой управляющей организации. Голосование прошло в форме очно-заочного голосования. Протокол новая УО в январе 2018 года передала в Госжилинспекцию Москвы.

Проверка прокуратуры показала, что часть собственников помещений в указанном МКД не принимала участия в общем собрании собственников, несмотря на наличие подписей на бланках для голосования. Поскольку ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что решения ОСС являются официальными документами, МВД возбудило на УО уголовное дело по признакам подделки официального документа в целях его использования. За такое преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Попытки подделывать протоколы общих собраний собственников встречаются достаточно часто, но не часто по ним возбуждаются уголовные дела. За последние две недели несколько подобных прецедентов были зафиксированы в Магадане, в Ульяновске, Санкт-Петербурге и в Туле. Темы собраний, протоколы которых подделывают, встречаются разные: смена УО, повышение платы за жилищные услуги, продление сроков работ, которые УО не успела сделать к утверждённой дате.

В Минстрое РФ одним из вариантов решения проблемы с фальсификацией протоколов ОСС видят изменение самой процедуры голосования. Специалисты ведомства создали соответствующий законопроект, в котором предложили механизм, позволяющий сочетать очное и заочное голосование на ОСС с голосованием через ГИС ЖКХ. Более подробно о нём можно узнать в нашем материале.