Минстрой РФ в письме от 17 декабря 2020 года объяснил нюансы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам покупки и установки системы видеонаблюдения и включения этого оборудования в состав общего имущества. Ведомство указало, что такое решение принимается не менее чем ⅔ от всех голосов владельцев помещений в доме.

В Минстрой РФ поступил вопрос о том, сколько нужно собрать голосов «за» на ОСС, если инициатор собрания предлагает утвердить целевой взнос на покупку и установку системы видеонаблюдения, чтобы повысить безопасность проживания в МКД, а также включить оборудование в состав общего имущества.

Отдел управления жилищным фондом и ОГЖН Департамента развития ЖКХ Минстроя РФ в письме от 17.12.2020 № 37595-ОГ/04 отнёс указанные в обращении темы к компетенциям ОСС, включённым в п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения по таким вопросам повестки дня общего собрания принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений доме.

Причём, как указано в письме, ⅔ от всех голосов в доме должно быть отдано «за» по всем вопросам: об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников и принятии оборудования в состав общего имущества.

УО и ТСЖ не всегда удаётся собрать нужное количество голосов для того, чтобы решения, вынесенные на ОСС, были приняты. Что управляющим домами сделать, чтобы обеспечить на общем собрании кворум по вопросам повестки дня, читайте в этом материале.