С 1 сентября 2022 года собственники помещений в многоквартирных домах смогут выбрать управляющую организацию, если «за» будет отдано большинство от всех голосов в доме. Такие изменения внесены в ЖК РФ новым Федеральным законом.

Президент России подписал Федеральный закон от 11.06.2022 № 165-ФЗ. Корректировки коснутся двух вопросов:

  1. Выбор УО. Изменения вносятся в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ: норма о компетенциях общего собрания собственников будет дополнена пунктом 4.7 о выборе управляющей организации. В соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, данный вопрос для положительного решения потребует, чтобы «за» проголосовали собственники, обладающие большинством от всех голосов в МКД.

До вступления закона в силу кворум для выбора УО на общем собрании составляет простое большинство: 50%+1 голос от голосов собственников, которые участвовали в ОСС.

  1. Перечисление субсидий. Согласно новой ч. 4 ст. 160 ЖК РФ, органы региональной и муниципальной власти получат право издать нормативно-правовой акт и установить, что такие компенсации выплачиваются не гражданам, а напрямую исполнителям жилищно-коммунальных услуг.

Сейчас субсидии на ЖКУ получают граждане при условии, что у них нет подтверждённых судом долгов по оплате таких услуг. Сведения о долгах граждан с 1 января 2022 года размещают в ГИС ЖКХ управляющие домами организации и исполнители коммунальных услуг по запросам соцслужбы в системе.

Изменения № 165-ФЗ в статьи ЖК РФ вступят 1 сентября 2022 года, но проблема набора кворума на ОСС существует и сейчас, когда для выбора УО необходимо простое большинство. Читайте, что может сделать управляющая организация, чтобы повысить посещаемость ОСС.