Таким решением суд поддержал позицию органа Госжилнадзора, установившего, что управляющая организация незаконно включила в счета за ЖКУ стоимость замены внутридомового оборудования без согласия с собственниками помещений в многоквартирном доме. УО попыталась оспорить выводы ГЖИ, но суд проиграла.

Нарушение было установлено сотрудниками Госжилинспекции во время внеплановой проверки, начатой после обращения одного из жителей многоквартирного дома в Якутске. Собственник не согласился с тем, что в квитанцию за ЖКУ управляющая организация включила 800 рублей за оплату работ по замене циркулярного насоса.

Проверка показала, что на общем собрании собственников дома не утверждалось повышение платы за содержание и ремонт общего имущества за счёт стоимости замены насоса. Поэтому УО не имела права включать в счета за жилищно-коммунальные услуги эти работы. ГЖИ выдала организации предписание об устранении нарушения.

Управляющая организация, не согласившись с выводами надзорного органа, обратилась в суд. Суд отметил, что в договоре управления закреплена обязанность УО согласовывать с собственниками помещений в МКД проведение дополнительных работ по содержанию и ремонту общего имущества дома.

Организация не инициировала ОСС по вопросу включения платы за замену насоса в счета за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому суд первой инстанции, а затем и апелляционный суд отклонили жалобу и обязали УО выполнить предписание Госжилинспекции.

О том, когда собственники помещений в МКД оплачивают дополнительные расходы на содержание и ремонт общего имущества, читайте в этой статье.