Согласно пояснениям Минкомсвязи РФ, данным в ответ на запрос РосКвартала, при добавлении протокола общего собрания собственников помещений в МКД в ГИС ЖКХ количество голосов каждого участника определяется в квадратных метрах, которыми он владеет в доме.

В соответствии с п. 20 разд. 10 приказа № 74/114/пр, с 1 июля 2018 года управляющие организации и ТСЖ обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о проведении общих собраний собственников помещений в МКД и протоколы собраний по рассмотренным участниками вопросам.

В нормативно-правовых актах РФ не содержится чёткого разъяснения о правилах подсчёта голосов при проведении ОСС и об единицах, в которых определяется их количество у каждого участника собрания. При этом в ГИС ЖКХ подсчёт голосов производится в квадратных метрах, количество которых равно количеству голосов. РосКвартал обратился за пояснениями в Минкомсвязи РФ.

В ответном письме от 17.08.2018 № П25-1-03-200-19656 ведомство ссылается на ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, где указано, что количество голосов, которым обладает на ОСС каждый собственник помещения в многоквартирном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество дома.

На этом основании в ГИС ЖКХ при добавлении протокола общего собрания собственников помещений в МКД количество голосов каждого участника указывается в квадратных метрах в соответствии с долей, которой он владеет, и итоги голосования по каждому вопросу ОСС подсчитываются согласно указанным значениям.

О том, как правильно подсчитать голоса участников общего собрания собственников помещений в МКД, читайте в этой статье.