Минстрой РФ положительно отозвался о новой редакции законопроекта, который внесёт изменения в ЖК РФ в части проведения общих собраний собственников помещений в МКД. Если проект закона будет принят, то в ОСС смогут принимать участие выбранные жителями дома делегаты, представляющие их интересы.

Законопроект № 232824-7 предлагает внести в ст. 44.1 ЖК РФ новую форму проведения ОСС – в виде конференции, то есть при участии делегатов от собственников помещений в МКД. Проект Федерального закона определяет механизм выбора таких делегатов, их полномочия и порядок избрания, порядок проведения собрания.

Документ принят Госдумой РФ в первом чтении. При подготовке ко второму чтению депутаты ГД РФ внесли дополнения и правки, с которыми согласился Минстрой РФ. Так, в ОСС в виде конференции должны участвовать минимум десять человек, поскольку один делегат может представлять не более 10% собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Согласно внесённым поправкам, делегат будет отстаивать интересы соседей, проживающих на одном, двух или трёх соседних этажах. Изначально законодатели предложили утвердить срок полномочий делегата от трёх до семи лет, но в поправках к законопроекту этот период изменён на два года с последующей автоматической пролонгацией.

Собственники, выбравшие делегата, должны утвердить его двумя третями от общего числа принадлежащих им голосов. Делегаты от групп собственников утверждаются на общем собрании собственников в МКД. На этом же ОСС утверждается список вопросов, по которым собрание проводится в виде конференции делегатов.

Законодатели предполагают, что ОСС в виде конференций позволит жителям многоквартирных домов оперативно решать вопросы, принимаемые простым большинством голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Если вынесенная на голосование проблема требует минимум двух третей голосов собственников, то провести собрание в виде конференции будет нельзя.

В многоквартирных домах с большим количеством жилых и нежилых помещений организовать и провести общее собрание собственников непросто. В помощь управляющим организациям и ТСН – сервис «ОСС на 100%», о возможностях которого можно прочитать в этой статье.