У юридических лиц, являющихся собственниками жилых помещений, появится обязанность соблюдать Правила пользования жилыми помещениями. Соответствующий проект постановления сейчас находится на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом ПП РФ «О внесении изменений в Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25» устанавливается, что юрлица – собственники жилых помещений, должны соблюдать указанные Правила наравне с гражданами.

Помимо этого документом уточняется, что наниматели обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, в том числе их оборудования.

Изменения в постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 уже вносились. Так с 1 октября 2019 года в МКД нельзя размещать хостелы. Подробнее о правилах проживания в доме и установке в нём оборудования вы можете прочитать в пост-релизе к соответствующему онлайн-семинару. К этой статье мы прикрепили видеозапись, слайды и ссылки на необходимое законодательство по теме.