В рамках проекта «умные» технологии начали применять в Москве – до конца года почти 50 000 фонарей будет переведено на дистанционное управление. Сейчас включение и выключение ламп происходит автоматически, новые же фонари будут оснащены контроллерами, которые передают сигнал в Центр управления сетями. Таким образом специалисты могут отключить ставшие ненужными из-за изменения светового дня фонари раньше, чем это сделает автоматика.

Рабочая группа по реализации «Умного города» предполагает внедрение инновационных технологий в сферу ЖКХ, а также стремится сделать эту сферу понятной и доступной для горожан. Проект предполагает внедрение дисконтных программ по оплате ЖКУ: потребителям будут предложены тарифные планы, например, «эконом», «оптимум» и «безлимит», по аналогии с сотовыми операторами.

Напомним, что рабочая группа, в которую вошли Минстрой РФ, РУСАТОМ, Ростех, Ростелеком и РОСНАНО, отобрала наиболее эффективные практики и сформировала перечень мероприятий для запуска пилотных проектов.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис сообщил, что пилотные проекты «Умный город» начнут работу в Перми, в Челябинской области, во Владикавказе, и в Нижегородской области.

Андрей Чибис считает, что количество пилотных городов может увеличиться, как только проект «Умный город» включат в приоритетный проект «ЖКХ и городская среда» и в программу «Цифровая экономика». В будущем он будет предложен для реализации всем муниципалитетам.