Законопроект, который ограничит возможности регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей, могут рассмотреть в первом чтении в весеннюю сессию Госдумы РФ, сообщает портал государственных услуг.

Группа депутатов выступила с таким предложением ещё в декабре 2017 года. Тогда законопроект опубликовала «Российская газета».

Согласно документу, в квартирах будет запрещено регистрировать жильцов, если на каждого приходится меньше установленной нормы жилплощади. Размер нормы в разных регионах страны отличается, минимальную санитарную норму регламентирует Жилищный кодекс РФ. Она составляет 6 квадратных метров.

Запрет на регистрацию не будет касаться супругов, родителей и детей собственника. Других же лиц в этом случае можно будет вселить в квартиру только в том случае, если суд признает их членами семьи. Создатели полагают, что законопроект поможет в борьбе с «резиновыми» квартирами.

Также законопроект предлагает запретить делить жилплощадь на микродоли. Один из авторов проекта председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, пояснила, что документ поможет предотвратить схему «выдавливания» из квартир постоянных жильцов.

«Иногда даже три четверти в собственности, а четверть досталась по наследству каким-то неизвестным от гражданских отношений детям. У этих бабушек нет тысяч долларов, который просит наследник плечистый. А потом он эту долю продает, её ещё дробит, и въезжают более криминальные товарищи, которые просто эту женщину выживают» – объяснила Хованская.

Согласно документу, продавать уже существующие микродоли будет можно, но образовывать новые размером меньше нормы – нет.