12 мая вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.04.2018 № 533. Постановление утверждает новые правила рассмотрения споров в сфере ЖКХ и естественных монополий, вносит изменения в ПП РФ от 09.01.2018 № 14 и признаёт утратившими силу 19 актов Правительства РФ.

Согласно утверждённым правилам, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет принимать жалобы, связанные с ценами и тарифами на ЖКХ. Разбирательства будут проходить на основании заявления сторон.

В течение 10 дней после поступления обращения в ФАС, ведомство должно определиться – принять заявление на рассмотрение или отказать. Предполагается, что споры будут рассматриваться в присутствии сторон. Уведомления о месте и времени рассмотрения заявлений стороны должны получить не менее чем за 5 дней до даты рассмотрения.

При отсутствии сторон спор может быть рассмотрен только при наличии данных о том, что все участники разбирательства были уведомлены о месте и времени рассмотрения заявления. После рассмотрения спора и оглашения резолютивной части ФАС в течение 10 календарных дней должна оформить решение в полном объёме.

В течение 2 месяцев ФАС должна разработать полный пакет документов, необходимый для исполнения постановления: подробные регламенты рассмотрения споров и формы заявлений.

С постановлением Правительства РФ от 30.04.2018 №533 и полным текстом Правил можно ознакомиться здесь.