Рабочая группа по развитию ЖКХ, созданная Экспертным советом при Правительстве РФ, обсуждает вопросы внедрения тарифных планов в ЖКХ. Одно из предложений – ввести платный приём использованных батареек, чтобы мотивировать граждан сдавать элементы питания на утилизацию.

С такой инициативой выступила ассоциация «ЖКХ и городская среда» в рамках обсуждения концепции тарифных планов по оплате КУ. Расходы на оплату сданных батареек могут быть включены в тарифы регоператоров по ТКО или финансироваться за счёт эко-сбора для производителей и импортёров батареек. Стоимость сданных на утилизацию элементов питания пока не обсуждалась.

Сегодня некоторые магазины электроники предлагают гражданам сдавать батарейки бесплатно. Иногда сбором отработанных элементов питания занимаются управляющие компании, передавая собранные батарейки переработчику.

Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» считает, что включать утилизационный сбор в тариф на вывоз ТКО неправильно. Гражданин всё равно заплатит за утилизацию, но через стоимость товара. Эксперт подчеркнул, что с 2015 года уже действует программа ответственности производителя или импортёра товара за утилизацию произведённой продукции. Однако система эта работает не эффективно.

Журналистам «Известий» замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис подтвердил, что по просьбе министерства Ассоциация «ЖКХ и городская среда» организовало обсуждение концепции тарифных планов по оплате КУ. Однако предложения по платному сбору батареек в ведомство пока не представлено. Как только это произойдёт, Минстрой РФ выскажет свою позицию.