В Перми на заседании Городской думы обсуждалась проблема уборки дворов в городе. В ходе дискуссии прозвучало предложение привлечь к уборке жителей многоэтажек: закупить лопаты и рекомендовать людям убирать снег вечерами. Общественники в ответ посоветовали депутатам подать жителям МКД пример.

Депутаты гордумы Перми предложили решить вопрос с плохой уборкой улиц весьма оригинальным способом – привлечь к чистке снега жителей МКД.

«Не понимаю, почему нельзя властям обратиться к жителям? Можно же купить в каждый подъезд по три лопаты (вряд ли лопата есть у каждого в квартире). Ну и выйдут вечерочком, вместо спорта позанимаются, расчистят тротуары для пешеходов, сами для себя территорию своего дома, почему нет?! Вот я не понимаю, вы все считаете, что должно быть всё убрано, а на своей территории жители высотных домов почему не могут убрать?» – предложила депутат городской думы Наталья Рослякова.

Общественники в ответ предложили депутатам городской думы первыми подать горожанам пример и почистить дворы. Кроме того, напомнили, что даже если жители города захотят поучаствовать в уборке, за неправильно складированный снег они могут получить штраф. Идею Натальи Росляковой не поддержали и в самой гордуме – депутаты сочли, что нужно уделить больше внимания тому, чтобы выделенные на чистку города средства тратились эффективно.

Уборка снега на придомовой территории относится к обязанностям управляющих организаций и ТСЖ. Больше информации об обязательных работах по содержанию общего имущества вы найдёте в нашем материале.