Отопительный сезон подходит к концу. В Крыму, Астрахани и Волгограде отключения начались 11 апреля. В Саратове отопительный сезон продлили – слишком холодно. В Москве отключение отопления запланировано на конец апреля – начало мая. Батареи остынут, когда среднесуточная температура в течение 5 дней будет держаться на отметке в +8 градусов.

Подводя итоги отопительного сезона, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отметил, что зима выдалась сложной для сферы ЖКХ. Но в целом по России количество инцидентов на коммунальных сетях сократилось на 10% в сравнении с предыдущим годом.

После отключения отопления начнутся плановые работы на сетях горячего водоснабжения. В Москве срок отключения многоквартирных домов составит в среднем 10 дней. В Красноярске этот срок сократили до 9 дней, точные даты отключения пока неизвестны. В Волгограде и Астрахани профилактику уже начали. В Твери, Ульяновске и Барнауле отключать воду начнут с 13 мая.

Управляющим организациям и ТСЖ следует заранее напомнить жителям МКД об отключении горячей воды. Напомним, что, согласно ПП РФ № 354, предупреждать жителей о плановом отключении горячей воды нужно не позднее, чем за 10 дней.

Кстати, в Москве узнать о сроках можно с помощью онлайн-сервиса. Чтобы получить информацию, нужно вбить адрес в строку поиска на сайте Московской объединенной энергетической компании. Такой же сервис презентовал портал «Теплосеть Санкт-Петербурга». Воспользоваться им можно здесь. Профилактические работы на сетях горячего водоснабжения в северной столице пройдут с 21 мая по 31 августа 2019 года.

Весна для управляющих организаций – время начинать  готовиться к следующему отопительному сезону. Информацию о том, как провести весенний осмотр МКД, вы найдёте в нашем материале.