Профильное министерство Крыма готовит свод правил, которые будут регулировать работу провайдеров в многоквартирных домах. При создании документа власти обещали учесть интересы и управляющих организаций, и интернет-компаний.

Минстрой Республики Крым поднял проблему работы интернет-провайдеров в многоквартирных домах. Сегодня в ведомство поступают жалобы от жителей МКД на большое количество проводов в подъездах. По данным властей Крыма, сегодня в стандартной многоэтажке полуострова одновременно работают от двух до восьми провайдеров. На практике – ещё больше.

«В управлении нашей компании 551 многоквартирный дом, и в каждом от шести до девяти провайдеров. И это неточная цифра, потому что, судя по узлам проводов, есть и еще кто-то, о ком мы не знаем», – рассказал директор МУП «Киевский жилсервис» Олег Кузьмин.

Решением проблемы могло бы стать использование специальных шахт для разводки кабелей. Однако такая инфраструктура есть далеко не во всех домах. Интернет-компании предложили прятать провода в единые пластиковые короба. Они готовы это сделать, если им компенсируют расходы. Сделать подобные короба за счёт жителей МКД готовы и управляющие организации. Есть даже предложение использовать закрытые мусоропроводы в качестве кабельных шахт.

Сейчас Минстрой Крыма обобщает все полученные предложения, чтобы составить единые правила, которые учтут мнения и управляющих организаций, и интернет-провайдеров. По плану документ будет готов и принят уже в апреле-мае.

Ещё одну инициативу, касающуюся работы провайдеров в МКД, сейчас рассматривают на всероссийском уровне. Речь идёт о том, чтобы законодательно ограничить количество провайдеров, которые могут работать в одном многоквартирном доме. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.