Власти Санкт-Петербурга начали передавать подвалы, чердаки, колясочные и дворницкие из городской собственности в собственность конкретных домов. 675 помещений были признаны общедомовым имуществом.

В советские времена собственником нежилых помещений в МКД мог быть только город, теперь же власти Санкт-Петербурга решили, что содержание подвалов и чердаков, оставшихся на балансе у Комитета имущественных отношений, слишком дорого обходится городскому бюджету.

Общая площадь объектов, которые вернули в собственность жителей МКД, превышает 69 тысяч квадратных метров. До конца года Комитет имущественных отношений планирует передать в состав общедомового имущества МКД ещё полторы тысячи объектов, имеющих признаки такого имущества. Власти города подчеркнули, что теперь собственники смогут сами решать, что делать с этими помещениями: к примеру, могут сдавать подвальные в аренду магазинам и получать с этого прибыль.

Управляющим организациям необходимо помнить, что как только помещение вошло в состав общедомового имущества, у УО появляются обязанности по уходу за ним. О полном перечне обязательных работ по содержанию общего имущества читайте здесь. Также отметим, что подвал или чердак, оказавшийся в частной собственности, может доставить немало проблем управляющей организации. О прецеденте, когда частное лицо пыталось продать чердак, как элитную мансарду, читайте в этом материале.