Правительство РФ одобрило инициативу Министерства культуры РФ, запрещающую размещать на фасадах исторических домов кондиционеры, антенны и другие технические устройства. Сейчас законопроект готовят к внесению в Госдуму РФ.

По плану создателей документа, законопроект внесёт изменения в ст. 47 Федерального закона от 25.05.2002 № 73-ФЗ. В документе будет прописано, что физические или юридические лица, которым объект культурного наследия принадлежит на праве собственности или предоставлен на праве хозяйственного ведения либо управления, не могут проводить работы, изменяющие его облик.

Запрет на технические устройства на фасадах коснётся только тех многоквартирных домов, которые признаны объектами исторического наследия, и только в том случае, если под охрану попадает именно фасад. Теперь депутаты Госдумы РФ будут решать вопрос, как доработать законопроект, чтобы он не повлиял на качество жизни собственников помещений в МКД.

«С точки зрения сохранения культурного облика городов это, конечно, замечательно, но как это практически можно реализовать, я, честно говоря, не представляю. Пусть придумывают какие-то технические решения. Ведь в этих домах живут люди. Поэтому нужно придумать, как оставить им возможность использовать кондиционеры, но при этом не уродовать фасады зданий», – прокомментировала ситуацию первый зампред комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко.

Напоминаем управляющим организациям, что решение об установке кондиционера на фасаде должно быть принято на общем собрании собственника, даже в том случае, если дом не относится к объектам исторического наследия. Это касается также размещения баннеров, плакатов и бельевых верёвок. Больше информации вы найдёте в нашем материале.