В постановлении Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216 прописан запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях в жилых домах. Документ вызвал общественный резонанс, поскольку открытым огнём считаются зажжённые спички, сигареты и мангалы, и некоторые СМИ писали, что Правительство РФ запретило курить на балконах.

В МЧС разъяснили, что постановление Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216 направлено не на борьбу с курильщиками, а на повышение уровня безопасности жителей МКД. В министерстве рассказали, что только за прошлый год на балконах произошло более двух тысяч пожаров, причём 60% – из-за неосторожности при курении.

Сначала в МЧС подтвердили, что спички и сигареты попадают под определение открытого огня, а значит, курение на балконах будет запрещено. Однако потом руководство МЧС изменило позицию, разъяснив, что новые требования не запрещают курение на балконах, а только предупреждают об ответственности в случае, если непотушенная сигарета привела к пожару.

«Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать тот вред, который они причинили», – сообщили в МЧС.

Управляющим организациям следует разъяснить жителям МКД новые правила и напомнить, что если курение на балконе привело к пожару, курильщик рискует получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Изменения, вносимые постановлением Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216, вступают в силу 1 октября 2019 года.

Напоминаем УО, что оборудование в МКД мест для курения не входит в перечень обязательных видов работ, однако, решение создать такое место может принять общее собрание собственников. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.