Власти регионов РФ начали обязывать управляющие организации обеззараживать МКД из-за распространения вируса COVID-19. В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец рассказала, когда УО следует проводить дезинфекцию МКД и как это делать правильно.

Смотрите видео на нашем YouTube-канале →

Управляющая организация должна приступать к обеззараживанию помещений в МКД в трёх случаях: если есть соответствующий приказ регионального органа власти, если жители МКД заказали у неё такую услугу или если сама УО считает это необходимой мерой. Целесообразно начать дезинфекцию с момента выявления первого случая заболевания в регионе.

Порядок проведения обеззараживания регулируют Санитарно-эпидемиологические требования №3.5.1378-03. Есть три метода дезинфекции: механический, физический и химический. В МКД чаще всего применяют механический и химический методы, то есть проветривают подъезды, протирают все поверхности и обрабатывают их моющими средствами на основе хлорактивных, кислородактивных соединений.

Дезинфекцию необходимо проводить в подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтах, на лестничных площадках и маршах. Особое внимание следует уделить предметам, которых люди касаются руками: кнопкам, перилам, дверным ручкам.

Проводить обеззараживание в квартире заболевшего УО не должны, это обязанность самого жителям. Перед обеззараживанием следует развесить в подъездах объявления, чтобы предупредить жителей МКД. Работники, проводящие дезинфекцию, должны пройти инструктаж и соблюдать меры индивидуальной защиты. Ответы на другие распространенные вопросы о мерах профилактики инфекции вы найдёте в видео.

Напомним, ранее из-за распространения коронавирусной инфекции Правительство РФ отменило все проверки юрлиц. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.