Минцифры РФ разработало законопроект и проект постановления Правительства РФ для внесения изменений в нормативно-правовые акты с целью обеспечить жителей МКД доступом к услугам связи. Согласно документам, новостройки и дома после реконструкции могут быть сданы только в случае, если в них создана техническая возможность для подключения телевидения, интернета и телефонии.

Ведомство планирует запретить вводить в эксплуатацию жилфонд без создания условий для подключения жителей к кабельному телевидению, телефонии и интернету. Это требование коснётся новых домов и МКД после реконструкции. Такие нормы Минцифры РФ прописало в проектах Федерального закона о внесении изменений в ГрК и закон «О связи» (ID 04/13/01-21/00112180) и постановления Правительства РФ (ID 04/12/01-21/00112181).

Изменения предусматривают обязательное внесение в проектную документацию на строительство/реконструкцию технических требований к внутренней инфраструктуре дома для подключения жителей к услугам связи, в том числе широкополосному доступу в интернет.

При этом документы не регулируют экономическую сторону вопроса или взаимоотношения между операторами связи, собственниками, управляющими организациями/ТСЖ. Вопрос допуска компаний к общему имуществу собственников в МКД нередко становится предметом споров УО и операторов. Примеры таких судебных дел вы найдёте здесь и здесь. О правилах размещения в МКД оборудования поставщиков услуг связи читайте в этом материале.