Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ предложил кабмину перенести на лето 2024 года срок вступления в силу новых правил расчётов платы за КР на СОИ. Согласно действующей редакции ПП РФ № 92, в первом квартале 2023 года УО должны сделать первые перерасчёты за такие ресурсы по их фактическому потреблению.

Ранее жители домов платили за КР на СОИ по нормативу, а сверхнорматив оплачивали УО и ТСЖ. «Управляющие домами уже 5 лет ждут изменений в законодательство, которое позволит начислять собственникам помещений КР на СОИ по факту потребления», – отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в Телеграм-канале. – «Пока весь сверхнормативный объём ложится тяжким грузом на плечи самих УО и ТСЖ».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92, вступившее в силу 1 сентября 2022 года, должно разрешить эту ситуацию. Согласно документу, УО и ТСЖ в первом квартале 2023 года должны сделать перерасчёт начислений за КР на СОИ исходя из показаний ОДПУ. При наличии сверхнормативного потребления они доначислят плату за него собственникам помещений.

Но в комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ считают, что срок вступления этих правил необходимо перенести на лето 2024 года – чтобы не допустить «подорожания услуг». Депутаты предлагают также ввести повышающие коэффициенты для расчётов за КР на СОИ при отсутствии в квартирах индивидуальных приборов учёта, а доходы от таких дополнительных начислений направлять на оплату услуг.

«На мой взгляд, это очередное популистское решение. Но есть надежда на Минстрой РФ: там готовят поправки, которые […] меняют порядок оплаты для собственников на более удобный – если корректировка начислений КР на СОИ в положительную сторону, она распределяется равными долями на год», – прокомментировала инициативу Елена Шерешовец.

Читайте, в каких домах и за какой период УО и ТСЖ должны делать перерасчёт платы за КР на СОИ согласно действующей редакции ПП РФ № 92.