С 9 мая начала действовать новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в МКД, согласно которой управляющим компаниям необходимо регулярно проверять подвалы и подземные этажи, а также исправность вентиляции.

Как пояснил «Российской газете» Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС, – «на управляющие компании ложится ответственность за исправную работу дымоходов и вентиляционного оборудования, раньше за это отвечали специализированные организации».

Отныне управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии. Также УК раз в десять дней  предстоит проводить проверку подвалов, погребов, подполий и технических этажей на загазованность.

Отметим, что изменения, которые вносит инструкция в правила эксплуатации газового оборудования, учитывают, прежде всего, основные причины взрывов бытового газа в многоквартирных домах.

«Наиболее частой причиной аварий становятся ремонтные работы, при которых происходит повреждение труб, особенно в подъезде или подвале», – рассказал Игорь Кокин. При этом эксперт пояснил, что большинство технических поломок происходит вне квартир, в квартирах же люди чаще всего просто забывают закрыть газ.