11 человек погибли от падающих сосулек за пять месяцев и еще 65 были травмированы, сообщает Национальный центр по антиобледенению «Ледовый патруль». С декабря 2017 года по апрель 2018 наледь и сосульки покалечили 76 человек, среди которых 21 ребёнок.

Среди погибших было двое детей: трагические случаи произошли в Перми и Петропавловске-Камчатском. Взрослых людей убило наледью в Якутии, Московской, Нижегородской, Ивановской и Мурманской областях и Санкт-Петербурге, Воронеже и Смоленске.

Что касается травматизма, самым опасным с точки зрения сосулек оказался Саратов – там травмы получили 12 человек. 9 человек пострадали в Санкт-Петербурге, семеро – в Самаре, шесть человек – в Мурманской области, шесть – в Вологодской области, 5 человек пострадали в Москве, четверо в Ярославле.

Также от сосулек и наледи пострадали жители Воронежа, Магадана, Твери, Улан-Удэ, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Томска, Сыктывкара, Костромы, Брянска, Ижевска, Красноярского края, Ямала, Московской, Кемеровской, Нижегородской и Ульяновской областей.

Больше всего жертв было в марте – пострадало 26 человек. Чуть меньше был всплеск травматизма в феврале – пострадало 17 человек, в апреле – 16, в декабре – 11, в январе – 6.

Напомним, в этом году было возбуждено несколько уголовных дел по фактам гибели и травмирования людей сосульками. Среди задержанных были руководители управляющих компаний.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая компания должна обеспечивать безопасные условия для проживания граждан. Пункты 39, 42 Правил содержания общего имущества сообщают, что УК несут ответственность за ненадлежащее содержание домов. Чтобы таких трагичных новостей не было, УК следует внимательно относиться к своим обязанностям и вовремя очищать крыши от льда и снега.