Депутаты Костромской областной Думы обратились в Минстрой России с законодательной инициативой, позволяющей при смене управляющей компании передавать накопленные средства на содержание дома новой обслуживающей организации.

Поводом к подготовке этой инициативы послужил прецедент, произошедший в Галиче «Жители приняли решение уйти из одной управляющей компании в другую. На тот момент у двух домов на счете за текущий ремонт накопилось около 100 тысяч рублей, у третьего – около 30 тысяч», – рассказал «Российской газете» один из инициаторов обращения, депутат Костромской областной думы Александр Плюснин.

Жители данных домов были вынуждены обратиться к депутатам с просьбой урегулировать ситуацию, сохранить накопленные коммунальные деньги. Однако сегодня законодательство не позволяет автоматически переводить неизрасходованные средства содержания общедомового имущества на счета новой управляющей компании.

«Получается, что управляющая компания присваивает себе деньги, которые не освоила по программе текущего ремонта. А граждане вынуждены идти в суды. Поэтому мы решили обратиться в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с предложением проработать вопрос и детализировать этот момент», – заключили депутаты.

Облдума предполагает, что нововведение будет актуально не только для Костромской области, но и для всей России, так как смена УК – это нередкая практика, связанная, например, с ненадлежащим исполнением коммунальщиками своих обязательств по содержанию общего имущества дома.