Вчера, 19 июня, в Совете Федерации прошло расширенное заседание по вопросам управления МКД. Одним из докладчиков на мероприятии стал замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Как рассказал чиновник на своей странице в Facebook, на заседании обсудили результаты совместной работы депутатов и Минстроя РФ по оздоровлению отрасли ЖКХ.

Так, плату за ОДН удалось сократить на 30% за счёт того, что расходы по этой статье были перенесены в разряд жилищных услуг и размер платы был ограничен нормативом. Минстрой РФ разработал методику расчёта платы за жилищную услугу, а также принципы ограничения роста платы за ЖУ.

В части управления МКД были введены стандарты сервиса для УК, штрафы за неправильное выставление платёжек и уголовная ответственность за подделку протоколов ОСС.

Из новых инициатив Андрей Чибис представил депутатам предложения по предотвращению взрывов бытового газа. «Маркер газа точно, это решение понятно и по цене решаемое. По газоанализаторам решение сейчас принимается. Оснащение всех квартир, которые обеспечены газом, к сожалению, будет стоить порядка 300 млрд руб.», – отметил он.

Также замглавы Минстроя РФ рассказал о поправках в законодательство по упрощению электронного голосования на ОСС. Поправки подготовлены ведомством в сотрудничестве с Минкомсвязи РФ.