В Ижевске жильцы многоквартирного дома проигнорировали предупреждение управляющей компании и незаконно застеклили межлестничные площадки. Пожарный надзор вынес предписание о демонтаже остекления и выявил другие нарушения. Управляющая компания привлечена к административной ответственности.

Директор управляющей компании сообщила журналистам, что дом был взят в управление в 2013 году. На этот момент в нём уже отсутствовали пожарные рукава, не было системы пожарной сигнализации и центробежного вентилятора. Представители УК не раз поднимали перед советом дома вопрос о том, что в МКД необходимо обеспечить пожарную безопасность. Однако на общих собраниях жители дома решали более насущные для них вопросы: замена стояков ХВС, ГВС и общедомовой системы отопления.

Год назад на общем собрании было принято решение об остеклении лоджий в общих помещениях. Управляющая компания предупредила жителей дома, что установка стеклопакетов нарушит требования пожарной безопасности. Для того, чтобы подъезд не промерзал, представители УК предложили установить дополнительные двери. Но жильцы решили застеклить подъезд и собрали 300 тысяч рублей.

Два месяца назад в доме появился новый собственник. Для него безопасность оказалась важнее комфорта, и мужчина пожаловался в пожарный надзор. Конструкция дома такова, что закрытые стеклопакеты на межлестничных площадках приведут к задымлению эвакуационных путей.

По факту жалобы пожарные провели проверку и выявили ещё 8 нарушений пожарной безопасности. Управляющая компания привлечена к административной ответственности. По подсчётам представителей УК на устранение нарушений понадобится 2 млн рублей.

Эта история показывает, что управляющей компании иногда нужно идти против желаний жильцов, чтобы обеспечить их безопасность. Если вы видите, что решение общего собрания собственников незаконно или может привести к нарушению закона, оспаривайте такие решения. О том, как признать решение ОСС ничтожным, мы писали в этой статье.