Госкомитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору вынес управляющей компании Петрозаводска предписание вернуть жителям дома 220 тысяч рублей за услуги, которые не были включены в смету, утверждённую ОСС.

С ноября 2017 года по апрель 2018 одна из УК Петрозаводска при начислении платы за содержания общего имущества вносила в платёжные документы строку «прочие услуги». Услуги касались в том числе благоустройства придомовой территории. Жители МКД действительно принимали решение об участии в программе «Формирование городской среды в 2017 году». Однако работы, за которые управляющая компания взимала плату по статье «прочие услуги», не были включены в смету расходов для участия в программе.

Напомним, что структуру платы за содержание жилого помещения устанавливает ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Минимальный перечень работ, которые управляющая компания должна выполнять по содержанию общего имущества МКД, утверждён Постановлением правительства РФ от 03.04.2013 №290. Все расходы на содержание ОИ МКД управляющая компания должна согласовывать с жителями дома на общем собрании собственников помещений.

Жители дома не принимали решения о проведении дополнительных работ на общем собрании собственников, поэтому управляющая компания начисляла плату по строке «прочие услуги» незаконно.