Собственник, без разрешения расширивший квартиру за счёт общего имущества многоквартирного дома, по решению суда должен выплатить штраф и вернуть местам общего пользования прежний вид. Данный процесс стал очередным примером для управляющих организаций, как бороться с самовольными перепланировками в МКД.

В Госжилинспекцию поступила информация о незаконном переносе входной двери одной из квартир в МКД. Проверка надзорного органа подтвердила перепланировку без разрешительных документов, за что собственник квартиры был оштрафован. Не согласившись с решением ГЖИ, он подал иск в суд.

Суд первой инстанции установил, что истец нарушил правила пользования помещениями в многоквартирном доме: без разрешения сделал перепланировку квартиры, заняв часть общего сушильного помещения. Тем самым собственник увеличил площадь своей квартиры за счёт переноса входа в неё к лифтовой шахте. Суд признал истца виновным в административном правонарушении по ст. 7.21 КоАП РФ и оставил постановление Госжилинспекции о наложении штрафа без изменения.

Собственник обратился с жалобой в республиканский Верховный Суд. Он указал, что ему принадлежит только ⅙ часть квартиры, поэтому он не может быть привлечён к ответственности. Верховный Суд Республики Дагестана не принял этот довод во внимание, установив, что штраф наложен на лицо, совершившее правонарушение. Суд отклонил жалобу.

Напомним, переустройство или перепланировка жилого помещения признаются самовольными и незаконными, если они проведены без официального разрешения (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ). Разрешение на данный вид работ выдаётся органом местного самоуправления по заявлению собственника помещения, к которому прилагается проект переустройства (ч. ч. 1 и 2 ст. 26 ЖК РФ).

В ином случае перепланировка считается самовольной и влечёт наложение на виновное гражданское лицо административного штрафа от 2 000 до 2 500 рублей (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ). Управляющим организациям, установившим факт проведения незаконного переустройства жилого помещения, следует помнить: согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, собственник квартиры с самовольной перепланировкой обязан привести помещение в прежний вид за свой счёт.

Подробнее об административной ответственности за незаконную перепланировку и другие правонарушения вы можете узнать, посмотрев запись онлайн-семинара с нашим постоянным экспертом Сусаной Киракосян.