Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике составило в отношении УО протокол об административном правонарушении при содержании общего имущества многоквартирного дома. Материалы о нарушении рассмотрел районный суд и назначил УО штраф в 10 000 рублей. Верховный Суд УР это решение поддержал.

Расследование проводилось по обращению в Роспотребнадзор жителя МКД. Он пожаловался на затопление подвала, распространение неприятного запаха, проникновение в квартиру насекомых и бездействие управляющей домом организации.

Проверка Роспотребнадзора установила нарушения п. п. 5.4, 9.1, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645 и п. 4.3 СанПиН 3.5.2.3472. В отношении УО был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Роспотребнадзор обратился в районный суд с иском. Управляющая организация в суде ссылалась на то, что в МКД нет подвальных и технических помещений, а проверка Роспотребнадзора была проведена с нарушениями. Однако судья признал вину УО доказанной на основе приложенных к делу заявления жителя МКД, акта проверки дома, фотоматериалов и заключения экспертизы. Суд оштрафовал УО на 10 000 рублей.

Управляющая организация подала апелляционную жалобу в Верховный суд УР, который согласился с выводами суда первой инстанции и оставил в силе вынесенное им постановление.

Читайте о том, как можно оспорить штраф за содержание и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе по ст. 6.4 КоАП РФ, в этой статье.