Смоленская управляющая организация регулярно рассылает жителям домов уведомления об уборке помещений общего пользования, пытаясь привлечь жителей домов к выносу крупногобаритного мусора. Однако собственники не обращают внимания на такие просьбы, и компании приходится самостоятельно освобождать от хлама десятки МКД.

Сотрудники смоленской УО разместили обращение к жителям МКД на своём сайте и отметили: «смоляне ... не хотят брать на себя ответственность за накопленный ими мусор. Поэтому в случае, когда возникает прямая угроза для безопасности жильцов, управляющая организация сама проявляет инициативу и вывозит рухлядь». Для этого УО на несколько дней оставляет на придомовой территории контейнеры для сбора крупногабаритного мусора.

После получения уведомлений жители некоторых домов самостоятельно приводят в порядок места общего пользования. Но большинство собственников квартир пользуются тем, что УО и так проводит уборку, и ещё больше захламляют чердаки и подвалы старой мебелью, отслужившей сантехникой и строительным мусором.

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ, бремя расходов на содержание общего имущества лежит на собственниках помещений. Обслуживание общего имущества осуществляется силами управляющей организации, ТСЖ или ЖСК. Организация, обслуживающая МКД, должна заботиться не только о сохранности общего имущества, но и о безопасной эксплуатации многоквартирного дома. Эта норма закреплена в Правилах содержания общего имущества МКД.

Однако ответственность за захламление мест общего пользования несут не только управляющая организация, но и собственники помещений. Мусор, который перекрывает доступ к инженерным коммуникациям и затрудняет эвакуацию в чрезвычайных ситуациях, – потенциальная угроза безопасности для жителей дома. Поэтому собственников помещений в МКД могут оштрафовать за нарушение пожарной безопасности на сумму от 2000 до 3000 рублей согласно ст. 20.4 КоАП РФ.