В Перми управляющие организации начали внеплановые проверки лифтов. Обычно такие проверки проводят органы Ростехнадзора или ГЖИ. Но после несчастного случая в одном из МКД, УО решили провести осмотры самостоятельно, не дожидаясь новых происшествий.

7 сентября в Перми пожилая женщина упала в открытую шахту лифта с восьмого этажа. После трагедии жители дома, где произошёл несчастный случай, рассказали СМИ о плохом состоянии подъёмников в МКД. Капитальный ремонт в доме запланирован на 2025 год, однако поменять лифты здесь планируют уже в этом году.

В связи со случившимся, управляющие организации Перми начали самостоятельно проводить внеплановые проверки лифтов, чтобы составить план неотложных ремонтных работ. Предельный срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. Однако на сегодняшний день только в Москве лифты меняют сразу после истечения срока эксплуатации. В остальных регионах могут продлить срок эксплуатации лифтового оборудования, заменив лишь сильно изношенные части конструкции.

С 1 сентября начали действовать новые правила для компаний, занимающихся обслуживанием лифтов. Теперь каждая такая организация должна сообщать Ростехнадзору о начале своей деятельности. Представители Ростехнадзора будут контролировать качество выполняемых работ.

Проблема изношенного лифтового оборудования остро стоит в регионах. По данным Минстроя РФ, замены требуют около 110 тысяч подъёмников по всей стране. При этом денег на ремонт оборудования в региональных бюджетах не хватает. Для решения этой задачи были созданы специальные программы софинансирования. О том, как и на какие средства можно заменить лифт в МКД, мы подробно рассказали в этой статье.