Сотрудники районной прокуратуры города Орска проверили соблюдение управляющими организациями требований антитеррористического и жилищного законодательства. В нескольких многоквартирных домах оказались открыты люки на крыши и чердаки. В адрес УО были вынесены представления об устранении нарушений.

Проверка надзорного органа проводилась из-за обращений жителей МКД города. Они жаловались на молодых людей, которые забираются на крыши домов. Сотрудники прокуратуры проверили указанные жителями домов факты и установили, что на выходах на крышу отсутствуют замки и запоры.

Дополнительно ведомство провело мониторинг информации в интернете. На одном из форумов города пользователи советовали посмотреть на город с крыш трёх многоквартирных домов, куда был открыт доступ из-за отсутствия запоров на люках.

Прокуратура вынесла директорам управляющих домами организаций предписания об устранении нарушений антитеррористического, жилищного законодательства, закона о защите детей. Также УО должны привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, которые контролируют, закрыты ли люки на чердаки и крыши МКД.

Закрывать двери на кровлю МКД, чердак и в подвальные помещения нужно согласно п. 13 Концепции противодействия терроризму в РФ, п. п. 3.4.5, 4.1.14, 4.6.1.22, 4.6.3.1, 4.6.3.2, 4.8.14 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Если при проверке МКД орган ГЖН обнаружит открытые двери и люки на крышу и чердак, то УО может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Подробнее об обязанности УО следить за наличием замков на выходах на крышу и чердаки читайте в этой статье.