В Челябинской области прокуратура проверила соблюдение УО лицензионных требований по подготовке МКД к отопительному сезону. В результате 5 управляющих организаций области привлечены к административной ответственности.

В городе Троицке Челябинской области одна из УО не предоставила в городскую администрацию паспорта готовности двух МКД к отопительному сезону. Пакет соответствующих документов УО должна была предоставить до 15 сентября. Организация была привлечена к административной ответственности. Такие же нарушения допустили четыре управляющие организации Челябинска.

В связи с выявленными фактами прокуратуры Троицка и Челябинска возбудили дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). За такое нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 50 000 рублей до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до трёх лет. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит штраф от 250 000 рублей до 300 000 рублей.

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090 утверждён перечень грубых нарушений лицензионных требований в сфере управления МКД. В этот перечень входит непроведение УО гидравлических испытаний инженерных сетей МКД для подготовки к отопительному сезону.

Часто управляющие организации не могут оформить паспорт готовности дома к отопительному сезону из-за долга перед ресурсоснабжающей организацией. Наличие у УО подтверждённого долга перед РСО за более чем два расчётных периода также является грубым нарушением лицензионных требований.

Если в течение года УО дважды допустит грубое нарушение этих лицензионных требований по одному МКД, то такой дом будет исключён из реестра лицензий управляющей организации. Подробно о перечне грубых лицензионных нарушений, утверждённых постановлением Правительства РФ  от 13.09.2018 № 1090, мы рассказали в этой статье.