С 1 сентября 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.08.2018 № 1023. Документ устанавливает требования, по которым компании должны уведомлять орган госжилнадзора о начале деятельности в сфере обслуживания внутридомового газового оборудования и лифтов.

Новый документ дополнил постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 пунктами 5-9 и 5-10. Согласно новым нормам, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны будут уведомить орган государственного жилищного надзора о начале своей деятельности, если они собираются оказывать услуги и производить работы по обслуживанию лифтов или внутридомового газового оборудования.

Чтобы уведомить орган государственного жилищного надзора, необходимо подать заявление в двух экземплярах в соответствующее ведомство или направить его по почте. Документ можно подать и в Многофункциональном центре (МФЦ), в этом случае нужен один экземпляр уведомления. Ещё один способ уведомить орган государственного жилищного надзора – отправить необходимые документы в электронном виде. В этом случае заявитель должен заверить электронный документ усиленной квалифицированной электронной подписью. Уведомить орган ГЖН надзора необходимо до того, как компания начнёт оказывать услуги или выполнять какие-либо работы.

Мы уже писали о том, что в России более 100 тысяч лифтов нуждаются в замене в связи с тем, что срок их эксплуатации истёк. Вступившие в силу изменения законодательства усилят государственный контроль за деятельностью компаний, занятых в сфере обслуживания лифтового и внутридомового газового оборудования.