В июне 2018 года вступил в силу новый свод правил, который касается организации в МКД мест размещения телекоммуникационного оборудования. О новых правилах, а также о том, имеет ли управляющая организация право решать вопросы о доступе провайдеров к общему имуществу МКД, рассказала эксперт по жилищному праву Елена Шерешовец.

Общее имущество МКД может быть передано в пользование третьим лицам только по решению общего собрания собственников помещений. Об этом говорит п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, для операторов связи исключений нет. Согласноч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решение об использовании ОИ МКД третьими лицами должно быть принято 2/3 голосов от общего числа собственников в многоквартирном доме.

Будет ли провайдер платить за своё присутствие в доме или нет, также решает общее собрание собственников помещений. В октябре 2017 года Верховный Суд РФ установил, что за размещение технического оборудования с использованием ОИ МКД должна быть назначена соразмерная плата, если иное не установлено ОСС.

В новых домах и домах после капитального ремонта должны быть предусмотрены места для размещения телекоммуникационного оборудования. Такая норма закреплена в СанПиН-134, утверждённом приказом Минстроя РФ от 26.12.2017 № 1718/пр. Этот же документ обозначил минимальные параметры для доступа жителей МКД в интернет, которые должны обеспечиваться размещённым в доме телекоммуникационным оборудованием.

Подробнее о том, на каких основаниях провайдер может устанавливать оборудование в МКД, и может ли УО решать, какие компании будут допущены к общему имуществу дома, узнайте в 25 выпуске видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются».