Мэрия Уфы приняла решение заложить в городской бюджет деньги, чтобы администрация смогла взять на себя финансовую нагрузку за обслуживание хоккейных коробок. Это крупные траты, и сейчас они лежат на управляющих организациях города. В сумме в год все УО Уфы тратят на хоккейные коробки 7,7 миллиона рублей.

В столице Башкирии сегодня работает 41 хоккейная коробка. 37 из них залиты льдом, а ещё 4 предназначены для игр на снегу. Чтобы залить один квадратный метр хоккейной коробки льдом толщиной 5–7 сантиметров, требуется 135 литров воды. Сегодня это головная боль управляющих организаций города.

Воду берут из МКД, но жители за неё не платят, поскольку сотрудники управляющих организаций использую отдельные выводы с приборами учёта. Таким образом, платить УО приходится из своего кармана, а это немалые убытки. Кроме того, управляющие организации проводят регулярный ремонт ворот, бортов, освещения и покрытия коробок. Ежегодно хоккейные коробки «съедают» 7,7 миллиона рублей из бюджета УО Уфы.

Глава города Ульфат Мустафин удивился, что данная статья расходов не профинансирована городским бюджетом, и поручил администрации Уфы заложить её в бюджет и взять на себя эту финансовую нагрузку.

Хоккейные коробки и другие спортплощадки входят в число объектов благоустройства жилого дома. Более подробно о благоустройстве придомовой территории читайте в нашем материале.