Представители администраций нескольких городов России с проверками качества уборки крыш теперь не только приходят, но и прилетают. В нескольких регионах России администрации муниципалитетов используют коптеры, чтобы отслеживать качество очистки крыш. По словам чиновников, это ускоряет и упрощает процесс проверки кровель.

Квадрокоптер для мониторинга качества уборки крыш жилых домов используют в Кемерово. С помощью дрона администрация города установила, что 80% кровель в городе очищены должным образом. Особое внимание уделяется двускатным крышам, которые представляют большую опасность для пешеходов – с них чаще внезапно сходит снег.

Используют летающую технику и в Кирове. Коптер администрации города предоставило региональное МЧС. Видео, снятое с его помощью, демонстрируют на оперативных совещаниях – оно позволяет детально отследить работу управляющих организаций и сразу вынести замечания УО.

«Этот метод контроля за уборкой крыш показал себя достаточно эффективным. По итогам полётов 7 марта нами вынесено более 60 представлений в адрес управляющих компаний о незамедлительной очистке кровель», – рассказал о работе с аппаратом ведущий специалист управления ЖКХ администрации Евгений Карачев.

Такая же практика существует и в Твери. Специалисты администрации города отмечают, что дрон позволяет отслеживать снежные массы, которые не видно при осмотре с земли. В Санкт-Петербурге квадрокоптеры помогают обследовать не только жилые дома, но и здания, которые находятся на закрытых территориях, и к ним нет доступа.

Специалисты сферы ЖКХ находят все новые решения, которые облегчают ручной труд работникам УО и ТСЖ. К примеру, в Новосибирске учёные собрали беспилотный агрегат, который способен заменить дворника, превратив уборку придомовой территории МКД в увлекательную компьютерную игру. А Минстрой РФ включил беспилотники в свой проект стандарта «умного города». О стандарте и о том, какие «умные решения» УО может использовать в своей повседневной работе уже сейчас, читайте в нашем материале.