Администрация Зеленоградского округа Москвы запустила новый проект в области технологий Smart city. В его рамках управляющие организации тестируют новые «умные» урны. Приборы оснащены прессом для мусора и способны подать в УО сигнал, когда они наполнены.

Власти округа считают, что «умные» урны помогут управляющим организациям сократить затраты на вывоз мусора и повысить эффективность управления в системе ЖКХ. Разработчики урн считают, что приборы позволят снизить частоту сбора и вывоза мусора в 6–7 раз. Один из главных плюсов приборов – встроенный пресс для мусора. Питаются новые контейнеры от солнечных батарей, подключать их к источнику электроэнергии не нужно.

Когда урна наполнена, на ней загорается индикатор. Новая технология предполагает использование удалённого мониторинга и управления прибором. Это значит, что урна автоматически передает в управляющую организацию сигнал о том, что она наполнена – после этого УО может отправлять работника, чтобы опустошить бак.

Пока в Зеленограде работает только одна такая урна, в ближайшее время местные власти планируют установить там ещё две. Ранее подобная урна была установлена в столице Ингушетии.

Это далеко не первое «умное» решение, которое используется в сфере ЖКХ. К примеру, в Астрахани учёные создали технологию «умной» инфраструктуры для МКД, которая позволяет сократить коммунальные платежи на 20%. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.